Da dove comincio per rispondere a una recensione negativa dell’hotel?

Dalla cosa che è andata storta. Se l’ospite ha trascinato le valigie su per le scale, parla delle scale; se contesta un addebito, parla di quell’addebito. Io toglierei il ringraziamento di apertura quando serve solo a rimandare le scuse.

C’è un motivo concreto. Fra l’1 e l’8 ottobre 2026 abbiamo letto 105.887 recensioni Google di 277 hotel di fascia alta: in 3.330 delle 5.427 che protestano per il prezzo c’è anche un servizio, una camera o una colazione andati storti. Il conto è il metro con cui l’ospite misura la delusione. Rispondergli «le nostre tariffe sono in linea con la categoria» lascia la lamentela dov’era.

3.330 su 5.427

recensioni scontente del prezzo che raccontano anche un servizio, una camera o una colazione andati storti.

Lumina, 105.887 recensioni Google di 277 hotel di fascia alta, lette fra l’1 e l’8 ottobre 2026.

E la risposta la legge anche il prossimo ospite. In un sondaggio Ipsos MORI per Tripadvisor del 2019, su 23.292 utenti di 12 paesi, l’89% diceva che una risposta attenta a una recensione negativa migliorava l’idea che si faceva dell’hotel.

Che differenza c’è fra una risposta generica e una scritta per quell’ospite?

La seconda parla di quello che è successo a lui. Fra gli esempi di Lumina Replies c’è una recensione di settembre 2026 al Palazzo Avino di Ravello: il taxi fermato dalle restrizioni del paese, la telefonata all’hotel per la navetta, poi 15 minuti di scale al caldo, con le borse, per arrivare a pranzo.

Una risposta generica direbbe: «Grazie per il suo prezioso feedback. Ci dispiace che il soggiorno non abbia soddisfatto le sue aspettative». Ma l’ospite era venuto a pranzo: la parola «soggiorno» lo ha già perso.

La risposta che ha scritto Lumina va dritta al punto: «Ci dispiace non averla aiutata quando ci ha chiamato e non averle descritto meglio la strada a piedi dal paese». Poi si scusa perché all’arrivo nessuno gli ha chiesto scusa. Io accorcerei il saluto finale e chiederei al ricevimento che cosa dire, da oggi, a chi arriva in taxi: così la risposta serve anche al prossimo pranzo.

Come rispondo quando l’ospite si lamenta del personale?

Riconoscendo come è stato trattato, e prendendoti l’episodio. Citare il regolamento della navetta non risponde a chi non ha ricevuto né aiuto né scuse.

Nel caso del Palazzo Avino io separerei la restrizione al traffico, che l’hotel non decide, dalla telefonata e dall’accoglienza, che invece può ricostruire. Prima di scrivere «ne abbiamo parlato con il collega», devi averlo fatto; prima di promettere un passaggio, devi sapere chi può darlo.

C’è una ricerca dietro. Deng e Ravichandran, su recensioni Tripadvisor, hanno visto che per i problemi di procedura funzionano le spiegazioni, mentre quando l’ospite si è sentito trattato male una risposta tutta spiegazioni e poca empatia va peggio. Un «ci dispiace averla lasciata senza aiuto» vale più della storia completa della navetta.

Come rispondo a sporco, guasti o rumore in camera?

Nomina il difetto e scrivi solo l’intervento che hai visto fare. «Miglioriamo continuamente» lascia l’ospite con la sua domanda: quella doccia, adesso, funziona?

Fra gli esempi di Replies c’è una recensione di settembre 2025 all’Hotel Bernina 1865 di Samedan: arredi consumati, pulizia, la carta da parati che si stacca nell’ascensore. La risposta li nomina tutti, camere, arredi, ascensore e pulizia. È un buon inizio; per aggiungere «riparato» serve la conferma della manutenzione.

Per decidere da che cosa partire, guarda quanto spesso ogni argomento finisce in una critica. Nelle 104.237 recensioni di 273 hotel che abbiamo contato a ottobre 2026, il personale è l’argomento con più critiche in assoluto, ma il prezzo è quello che, quando viene nominato, va storto più spesso:

ArgomentoRecensioni che lo criticanoSu quante ne parlano
Personale e servizio6.07369.867
Prezzo ed extra5.42712.676
Spa, piscina, ristoranti e bar2.90148.474
Camera2.24928.973
Colazione1.1668.557
Posizione1.06236.889

Io terrei aperta la segnalazione interna finché qualcuno non conferma che il guasto è sistemato. Pubblicare la risposta e chiudere il problema sono 2 lavori diversi.

Come rispondo a un addebito o a una richiesta di rimborso?

Rispondi all’importo e alla richiesta precisa, poi sposta documenti e dati della prenotazione in privato. La politica di cancellazione può spiegare un addebito, ma va controllato come è stata applicata a quella prenotazione.

In un altro esempio di Replies, di ottobre 2026, una cliente racconta di aver chiesto di spostare le date, di essersi sentita dire di no e di aver pagato 300 franchi senza dormire in hotel. La risposta nomina la richiesta respinta e i 300 franchi, riconosce la frustrazione di una cliente che era già stata ospite e le propone di riguardare insieme, per email, la prenotazione e i messaggi. Non promette un rimborso.

È il passaggio che terrei: prima ricostruisci, poi decidi che cosa offrire. Se l’hotel concede un rimborso, una nuova data o un credito, accordatevi in privato. Google vieta di offrire vantaggi in cambio della modifica o della rimozione di una recensione: risolvere un reclamo e comprare un voto sono 2 cose diverse.

Devo rispondere a una critica dentro una recensione positiva?

Sì, anche quando il voto è alto. Nelle recensioni che abbiamo letto, 1.519 delle 5.427 scontente del prezzo davano 4 o 5 stelle, e per il personale succedeva 746 volte su 6.073. Se rispondi solo alle recensioni con poche stelle, queste ti sfuggono.

1.519 su 5.427

recensioni scontente del prezzo che danno comunque 4 o 5 stelle.

Lumina, 104.237 recensioni Google di 273 hotel di fascia alta, lette fra l’1 e l’8 ottobre 2026.

A ottobre 2026 un ospite dell’Hotel Lungarno di Firenze scrive una recensione piena di complimenti: la posizione sul Ponte Vecchio, la colazione, il personale che ti chiama per nome. Poi elenca wifi debole, poca pressione nella doccia, una vasca stretta da cui si esce a fatica e il rumore della strada. La risposta di Lumina li riconosce tutti. Io però metterei i difetti prima dei ringraziamenti: sono la parte che aspetta una risposta.

Che cosa scrivo a chi lascia una stella senza spiegazioni?

Gli chiederei un solo dettaglio, con un contatto diretto. Per esempio: «Mi dispiace per questo giudizio. Vorrei capire che cosa è successo: può scrivermi con le date della sua visita? [Nome, ruolo e contatto]».

Il racconto qui non c’è, e non tocca a te inventarlo con una camera sporca o una cena andata male. Google consiglia di proteggere i dati personali e di portare in privato i casi complicati: numero di camera, importi e dettagli del soggiorno restano fra te e l’ospite.

E se la recensione è falsa o parla di un altro hotel?

Segnalala alla piattaforma e nella risposta scrivi solo quello che sai. Su Google non basta non essere d’accordo con il giudizio per farla togliere. E un nome che non trovi fra le prenotazioni non prova che la visita sia inventata: l’ospite del Palazzo Avino era venuto solo a pranzo.

Per un caso da identificare scriverei: «Vorremmo ricostruire la sua visita: può scriverci con la data e il servizio che ha usato?». Se la recensione nomina un servizio o un luogo di un altro hotel, fallo notare con calma, senza accusare chi scrive. Come segnalare e pubblicare passo per passo è nella guida alle risposte Google per hotel.

Quali consigli sulle risposte hanno una ricerca dietro?

I 6 della pagina di Replies, ognuno con uno studio. Ma ciascuno misura una cosa diversa: un voto futuro, un’impressione o una prenotazione.

ConsiglioChe cosa hanno trovato i ricercatori
Parti dalle negative e dalle miste: Wang e Chaudhry, 2018Le risposte alle negative miglioravano le recensioni successive, quando chi recensiva poteva vederle.
Ringrazia in breve: Wang e Chaudhry, 2018Le risposte alle positive avevano l’effetto opposto, più forte quando usavano i complimenti per farsi pubblicità.
Adatta il tono al problema: Deng e Ravichandran, 2022Spiegazioni per le procedure, empatia per il trattamento ricevuto.
Firma con nome e ruolo e dai un contatto: Lopes e colleghi, 2024In 7 hotel belgi, fra il 2016 e il 2019, la firma del manager e l’invito a scrivere in privato andavano insieme a più prenotazioni.
Non ripetere la stessa risposta: studio ACM, 2023Su 108.351 recensioni e 76.783 risposte Tripadvisor, le risposte fatte con lo stampo aiutavano meno.
Rispondi entro pochi giorni: BrightLocal, 2026L’81% dei consumatori americani si aspetta una risposta entro una settimana.

Un altro studio, quello di Proserpio e Zervas pubblicato nel 2017, ha visto arrivare il 12% di recensioni in più dopo che gli hotel avevano cominciato a rispondere. Più recensioni, però, non vuol dire più prenotazioni.

Entro quando devo rispondere?

Io mi darei come regola il giorno dopo, con una persona che riprende il caso se serve una verifica. Nel sondaggio BrightLocal dell’11 febbraio 2026, su 1.002 adulti americani, il 19% si aspetta una risposta in giornata, il 32% entro il giorno dopo e l’81% entro una settimana.

81%

dei consumatori si aspetta una risposta entro una settimana; il 19% la vuole in giornata.

BrightLocal, Local Consumer Review Survey 2026, 1.002 adulti negli Stati Uniti, 11 febbraio 2026.

La velocità però non basta: nello stesso sondaggio il 50% dice che una risposta generica o fatta con lo stampino gli toglie la voglia di scegliere quell’attività. Se la manutenzione o l’amministrazione non ti hanno ancora risposto, puoi riconoscere il problema, dire chi se ne occupa e tornare sul testo quando avrai la conferma.

Come mi aiuta Lumina a scrivere la risposta?

Lumina Replies legge le recensioni degli ultimi 60 giorni su Google, Booking.com, Tripadvisor ed Expedia e ti mostra quelle ancora senza risposta. Dalle risposte che l’hotel ha già pubblicato impara come saluti, quanto scrivi e come firmi. Tu aggiungi quello che è successo davvero, rileggi e pubblichi sul sito dove l’ospite ha scritto.

La prima risposta è gratis. Ogni risposta costa 1 credito, e lo stesso una nuova versione, una riscrittura con una tua nota o una traduzione. Dopo si comprano i crediti quando servono: 25 per 4,50 €, 120 per 18 €, 350 per 45 €, secondo la pagina dei prezzi. La conferma sul guasto o sul rimborso, però, te la dà il tuo team.

Che cosa deve ottenere la tua risposta?

Deve far capire all’ospite che hai letto il suo caso e che qualcuno se ne sta occupando. Parti dal problema, ammetti l’errore quando l’hai verificato e indica un passo concreto. Se c’è un addebito, ricostruiscilo in privato; se c’è un guasto, aspetta la conferma prima di scrivere che è risolto.

E leggi oltre le stelle: 1.519 lamentele sul prezzo avevano comunque 4 o 5 stelle. Apri la prossima recensione e cerca la frase a cui devi rispondere, anche se tutto il resto è un complimento. Che cosa trovano gli assistenti AI quando qualcuno chiede un hotel lo raccontiamo nello studio su ChatGPT, Claude e Gemini.

Le domande degli hotel

Devo scusarmi anche se l’hotel ha rispettato le regole?
Puoi riconoscere il disagio senza ammettere un errore che non hai verificato. Spiega la regola e come era stata comunicata. Google consiglia di ammettere gli errori, spiegare i limiti e scusarsi quando serve.
Quanto deve essere lunga la risposta a una recensione negativa?
Quanto basta per riconoscere l’episodio, dire il fatto utile e indicare il passo successivo. Io toglierei i ringraziamenti ripetuti e l’elenco dei complimenti. Google consiglia risposte brevi, semplici e pertinenti.
Posso offrire un rimborso se l’ospite toglie la recensione?
No. Google vieta di offrire denaro, sconti o servizi in cambio della modifica o della rimozione di una recensione. Risolvi il reclamo per quello che è successo, e lascia all’ospite la scelta su che cosa scrivere.
In che lingua rispondo a una recensione in inglese?
Nella lingua dell’ospite, o in quella che l’hotel usa di solito. Lumina scrive nell’una o nell’altra, come scegli tu; Booking.com pubblica le risposte solo nella lingua della recensione o in inglese.
Lumina pubblica la risposta al posto mio?
No. Lumina scrive la risposta; il tuo team la legge, aggiunge i fatti verificati e la copia sul sito dove l’ospite ha scritto, con un clic che apre la pagina giusta.

Prova con la recensione che devi ancora affrontare

Apri Replies, scrivi il nome del tuo hotel e leggi la prima risposta. Aggiungi quello che il tuo team ha verificato, poi copiala dove l’ospite ha scritto.

Apri Lumina RepliesCome pubblicare la risposta su Google Scarica il report

Tutto quello che leggi qui l’abbiamo letto il 20 ottobre 2026, e le piattaforme cambiano idea spesso: ogni affermazione porta alla sua pagina.

Dove l’abbiamo letto (12)
  1. Lumina, di che cosa si lamentano gli ospiti in 105.887 recensioni Google, ottobre 2026
  2. Lumina, Replies: esempi, funzionamento e prezzi
  3. Ipsos MORI per Tripadvisor, sondaggio di maggio e giugno 2019
  4. Wang e Chaudhry, Journal of Marketing Research, 2018
  5. Deng e Ravichandran, Information Systems Research, 2022
  6. Lopes, Malthouse, Dens e De Pelsmacker, Journal of Service Management, 2024
  7. Risposte fatte con lo stampo e recensioni successive, ACM, 2023
  8. BrightLocal, Local Consumer Review Survey 2026
  9. Proserpio e Zervas, Online reputation management, Marketing Science, 2017
  10. Google, rispondere alle recensioni
  11. Google, segnalare una recensione
  12. Lumina, studio sugli hotel in ChatGPT, Claude e Gemini, agosto 2026