Che cos’è la reputazione online di un hotel, in pratica?

È quello che gli ospiti raccontano e che il prossimo viaggiatore legge prima di prenotare. Gestirla vuol dire leggere quei racconti, rispondere e portare ogni problema alla persona che può risolverlo. Il lavoro è fatto quando la stessa lamentela smette di tornare.

Io comincerei dalle recensioni con un bel voto e una frase scomoda. Fra gli esempi di Lumina Replies c’è un ospite di un hotel di Grindelwald che a ottobre 2026 scrive solo 2 cose: la vista sulle montagne gli è piaciuta, il wifi era debole. Se guardi solo i voti bassi, quel wifi non finisce mai nella lista delle cose da sistemare.

Quali problemi cercare per primi nelle recensioni?

Quelli che tornano e che il tuo hotel può risolvere: attese, pulizia, wifi, rumore, costi scoperti al momento di pagare. Fra l’1 e l’8 ottobre 2026 abbiamo letto 105.887 recensioni Google di 277 hotel di fascia alta, 175 dei quali sono resort delle Maldive, per capire che cosa dicono gli ospiti dentro una media di stelle.

Per contare le critiche siamo tornati alle singole recensioni di 273 hotel, 104.237 testi. Per ogni argomento abbiamo contato chi lo nomina e chi ne parla male:

ArgomentoRecensioni che lo nominanoRecensioni che lo criticano
Personale e servizio69.8676.073
Prezzo ed extra12.6765.427
Spa, piscina, ristoranti e bar48.4742.901
Camera28.9732.249
Colazione8.5571.166
Posizione36.8891.062

Il personale raccoglie più critiche in assoluto; il prezzo, quando viene nominato, va storto più di 4 volte su 10. Ma il dato che cambia il lavoro è un altro: in 3.330 delle 5.427 lamentele sul prezzo c’è anche un servizio, una camera o una colazione andati storti. Dentro «troppo caro» c’è spesso un compito per un reparto.

3.330 su 5.427

lamentele sul prezzo che raccontano anche un altro problema.

Lumina, 104.237 recensioni Google di 273 hotel di fascia alta, lette fra l’1 e l’8 ottobre 2026.

L’ospite che descrive una vasca macchiata e ricorda quanto ha pagato ti ha già detto da dove cominciare. Prima fai controllare la vasca. Poi guarda se la camera che vendi sul sito promette qualcosa che quella camera non mantiene.

Come può gestirla da solo un piccolo hotel?

Con gli accessi alle piattaforme e un foglio condiviso. Servono una persona che risponde e un nome accanto a ogni problema aperto: senza il secondo, la prima passa la stagione a scusarsi per le stesse cose.

Io organizzerei il lavoro così:

  1. Ogni mattina, leggi le nuove recensioni

    Google, Booking.com, Tripadvisor e gli altri canali da cui arrivano ospiti. Leggi anche i voti alti, e se qualcuno racconta un problema urgente avvisa subito il reparto.

  2. Scrivi il problema come un lavoro da fare

    Nel foglio: data, piattaforma, link alla recensione, problema preciso, responsabile e stato. «Ospite insoddisfatto» non dice che cosa fare; «controllare il wifi nella camera dell’ospite» sì.

  3. Rispondi con quello che sai

    Riprendi il fatto, di’ quello che puoi confermare e come andrete avanti. Scrivi che hai riparato qualcosa solo dopo averlo riparato.

  4. Chiudi il lavoro con una prova

    Il wifi provato in camera, il controllo della governante, il supplemento scritto nella conferma. Annota che cosa è stato fatto e quando.

  5. Ogni settimana, guarda che cosa torna

    Raggruppa le nuove critiche per problema. Se il rumore arriva sempre dallo stesso lato dell’hotel, è una questione di camere e di promesse da affrontare con chi le vende.

L’ospite di Grindelwald, per esempio, entrerebbe nel foglio come «wifi debole», con il link alla recensione e la richiesta di capire in quale camera era. La risposta pubblica è una riga gentile; il lavoro vero finisce quando qualcuno prova il wifi nel punto in cui l’ospite lo usava.

Quali numeri dicono se il lavoro sta servendo?

Quante recensioni aspettano una risposta e da quanto, e quali problemi tornano dopo che li avevi chiusi. Tieni separato il punteggio di ogni piattaforma: una media fra le stelle di Google e i voti di Booking nasconde da dove arriva il problema.

Nel nostro campione, i 209 hotel che rispondono con regolarità, cioè con almeno 10 risposte fra le recensioni lette, hanno risposto a 58.790 recensioni su 81.967. A quelle scontente del prezzo, solo a 2.547 su 3.903.

72%
delle recensioni riceve una risposta
65%
di quelle scontente del prezzo riceve una risposta

Lumina, 209 hotel con almeno 10 risposte: 58.790 su 81.967 e 2.547 su 3.903, recensioni lette fra l’1 e l’8 ottobre 2026.

Il numero delle risposte, da solo, dice poco. A fine mese io chiederei: quali critiche sono tornate, chi se n’è occupato, che cosa abbiamo cambiato? E tieni il conto delle nuove recensioni del periodo, perché 3 critiche su 20 recensioni e 3 su 200 sono 2 storie diverse.

Quanto costano ReviewPro, TrustYou, Revinate, Customer Alliance e Birdeye?

Da circa 75 dollari al mese per struttura, per chi pubblica il prezzo; gli altri chiedono una demo. Questo è quello che dicevano le pagine dei fornitori il 20 ottobre 2026, nelle loro valute, e sono prezzi di partenza:

SoftwarePrezzo pubblicatoChe cosa compri
Shiji Reviewpro ReputationNon pubblicato; si chiede una demoRaccolta delle recensioni, analisi dei temi, confronti, questionari e gestione delle azioni
TrustYou CXPLite da 75 $, Essential da 130 $, Professional da 198 $ al mese per struttura, fatturati per annoRaccolta e analisi; questionari da Essential; risposte con l’AI e voce del marchio solo in Professional
Revinate Guest FeedbackReputation: 125 $ al mese per struttura, più 200 $ una tantumRecensioni, avvisi, risposte e confronti; i questionari dopo il soggiorno sono a parte
Customer AllianceCore da 108 €, Growth da 217 €, Pro da 257 € al mese per una sede; contratto di almeno 12 mesiRecensioni e risposte con l’AI da Core; questionari da Growth; analisi dei temi con l’AI in Pro
BirdeyeNon pubblicato; preventivo per sedi e prodottiPiattaforma a moduli per recensioni e presenza online su più sedi

Il piano più economico non sempre fa il lavoro che cerchi. In TrustYou l’assistente per le risposte c’è solo in Professional: 198 $ al mese, cioè 2.376 $ in un anno. Il Lite costa 900 $ l’anno, ma le risposte con l’AI non le ha.

2.376 $

l’anno per TrustYou Professional, l’unico piano con le risposte scritte con l’AI.

Listino TrustYou: 198 $ al mese per struttura, fatturati per anno, letto il 20 ottobre 2026.

In Revinate i questionari dopo il soggiorno richiedono Reputation e aggiungono 125 $ al mese per struttura, più 100 $ una tantum. Io chiederei che cosa coprono quelle voci una tantum e se si ripagano a ogni nuova struttura: la pagina non lo dice.

Customer Alliance fa pagare ogni unità in più 29 € al mese su Core, 78 € su Growth e 98 € su Pro, e un’unità può essere anche il ristorante o la spa aperti al pubblico. Hotel e ristorante su Core fanno 137 € al mese, 1.644 € nei 12 mesi minimi; il solo hotel parte da 1.296 €. Su un’altra pagina dello stesso sito compare ancora un pacchetto Basic da 98 €: io farei scrivere nel preventivo piano e perimetro.

Per Birdeye e Reviewpro, chiedi una cifra per il tuo caso prima di confrontarli con gli altri.

Quando vale la pena comprare un software completo?

Quando le recensioni si perdono fra piattaforme, colleghi o strutture, o quando ti servono questionari e confronti regolari fra reparti. Se il problema è solo scrivere le risposte, partirei da uno strumento per quello.

Alla demo farei aprire una recensione vera del tuo hotel e chiederei di assegnarla a un collega, far approvare la risposta, pubblicarla sul sito d’origine ed esportare il problema con il suo stato. Poi la stessa cosa per una seconda struttura. La presentazione può essere bellissima; a te interessa chi riceve il lavoro il lunedì mattina.

E fatti scrivere da quali siti si pubblica direttamente. Customer Alliance, per esempio, risponde dalla piattaforma su Google, Booking.com, Expedia e HolidayCheck; per gli altri siti copia la risposta e apre la pagina. «Tutte le recensioni in un posto» e «pubblicazione diretta ovunque» sono 2 promesse diverse.

Dove entra Lumina, e quanto costano le risposte?

Lumina Replies scrive le risposte con la voce dell’hotel. Legge le recensioni pubbliche degli ultimi 60 giorni su Google, Booking.com, Tripadvisor ed Expedia; il tuo team aggiunge i fatti del soggiorno, rilegge e pubblica. Il foglio dei problemi resta il tuo.

La prima risposta è gratis. Ogni risposta, nuova versione, riscrittura con una tua nota o traduzione costa 1 credito, e i crediti si comprano quando servono, dalla pagina dello strumento:

PacchettoPrezzoRisposte o altre azioni
25 crediti4,50 €25
120 crediti18 €120
350 crediti45 €350

Se in un mese scrivi 100 risposte e ne fai riscrivere 20, ti servono 120 crediti: il pacchetto da 18 €. Con quello da 350 ogni risposta costa circa 13 centesimi, ma paghi 45 € subito.

Lumina però non sa se hai riparato il wifi: quella riga la aggiunge chi ha fatto il controllo. Per pubblicare, scegliere la lingua e correggere un errore c’è la guida alle risposte su Booking.com e Tripadvisor.

Una buona reputazione porta visibilità su Google e nelle risposte AI?

Le recensioni sì, le risposte meno. Google dice che più recensioni e voti positivi possono aiutare il posizionamento locale, e che le risposte utili aiutano l’attività a farsi notare; non promette posizioni in più per ogni risposta. Tripadvisor le risposte della direzione le lascia proprio fuori dalla classifica.

Le recensioni le leggono anche gli assistenti AI. Nelle conversazioni sulle spa che abbiamo fatto il 26 e 27 settembre 2026, nessun viaggiatore le chiedeva, eppure l’assistente è andato a cercarle da solo per 39 hotel su 46. E nel nostro studio sugli hotel in ChatGPT, Claude e Gemini un hotel è uscito da un itinerario dopo che l’ospite aveva chiesto di leggere le recensioni recenti.

Per questo io terrei insieme 3 cose: quello che il sito promette, quello che l’ospite trova e quello che racconta dopo. Se la spa è a pagamento, scrivilo prima della prenotazione. Se il rumore dipende dal lato della camera, dillo a chi assegna le camere. Una risposta può spiegare il problema; il prossimo soggiorno deve dare all’ospite qualcosa di diverso da raccontare.

Le domande degli hotel

Un piccolo hotel ha bisogno di un software per la reputazione?
Per cominciare no: bastano gli accessi alle piattaforme e un foglio condiviso. Io comprerei una piattaforma quando si perdono recensioni, compiti o verifiche, o quando servono questionari e confronti fra strutture.
Quanto costano ReviewPro e Birdeye?
Non lo dicono: il 20 ottobre 2026 le pagine di Reviewpro e Birdeye chiedevano una demo o un preventivo. Chiedi una cifra per il tuo hotel prima di confrontarli.
Quanto costano 100 risposte con Lumina?
Il pacchetto da 120 crediti costa 18 € e copre 100 risposte più 20 riscritture o traduzioni. Con quello da 350, a 45 €, ogni risposta costa circa 13 centesimi. Prezzi della pagina di Replies.
Rispondere fa salire il mio hotel su Tripadvisor?
No: Tripadvisor lascia fuori dalla classifica le risposte della direzione. Si risponde perché chi legge capisca che cosa è successo e come te ne occupi.

Da quale recensione vuoi cominciare?

Scrivi con Lumina la risposta, e affida al collega giusto il problema che l’ospite racconta.

Prova Lumina RepliesCome rispondere su Booking e Tripadvisor Scarica il report

Tutto quello che leggi qui l’abbiamo letto il 20 ottobre 2026, e le piattaforme cambiano idea spesso: ogni affermazione porta alla sua pagina.

Dove l’abbiamo letto (12)
  1. Shiji, Reviewpro Reputation
  2. TrustYou, prezzi e piani
  3. Revinate, piani Guest Feedback
  4. Customer Alliance, prezzi e piani
  5. Customer Alliance, gestione delle recensioni
  6. Birdeye, prezzi
  7. Tripadvisor, come funziona la classifica
  8. Google, come si decide il posizionamento locale
  9. Lumina, Replies
  10. Lumina, di che cosa si lamentano gli ospiti, ottobre 2026
  11. Lumina, che cosa leggono gli assistenti AI per scegliere un hotel, settembre 2026
  12. Lumina, studio sugli hotel nelle risposte AI, agosto 2026